Посвящение в лингвисты с участием школьников

Посвящение в лингвисты с участием школьников

Студентам

27 марта состоялся долгожданный праздник посвящения первокурсников в лингвисты. Он проводился в рамках традиционных «Дней Кембриджа в СурГУ», которые включали разнообразные мероприятия для студентов, а также для учителей английского языка и старшеклассников из образовательных организаций г. Сургута.

Дни Кембриджа, регулярно проводимые в СурГУ Центром международного тестирования «Интекс», позволяют познакомить общественность с успехами студентов и преподавателей по совершенствованию языковых умений, а также узнать о новых достижениях в области изучения и обучения английскому языку. Директор Центра «Интекс» Инна Чмых сообщила участникам праздника имя победителя городской олимпиады для школьников – Ксения Василькина (5 класс, Гимназия «Лаборатория Салахова»). Сертификаты о сдаче самого экзамена СРЕ на высокий уровень С2 были вручены преподавателям СурГУ Елене Коптяковой, Виктории Сало и Надежде Потоцкой.

Посвящение в лингвисты является традиционным мероприятием, которое обычно проводится в сентябре. Но в этом учебном году оно состоялось весной, во Всемирный день театра, поэтому его девизом стали бессмертные строки Уильяма Шекспира “The whole world is a theater – and the people are merely actors!” («Весь мир театр – и люди в нем актеры!»). Ведущие праздника, студенты 3-го курса Юлия Санникова и Исрапил Гулагаев, в костюмах XVIII века, рассказали собравшимся студентам и школьникам о традициях лингвистов СурГУ. Студенты 3-го курса Юлия Иванкив и Софья Позднякова, а также первокурсница Анастасия Хоменко исполнили песни на английском языке.

Приглашение школьников на праздник лингвистов – тоже традиция. В этот раз пришли 35 учащихся из лицея № 3 (учитель Ольга Тимощук), МБОУ СОШ № 12 (учитель Наталия Кайдалова), МБОУ СОШ № 31 (учителя Елена Медведева и Ольга Харитонова), МБОУ СОШ № 44 (учителя Наталия Егорова и Ирина Бондарева). Школьники узнали о профессиях, которым можно обучаться в СурГУ, но особенно их заинтересовали перспективы получения профессии лингвиста, связанной с изучением иностранных языков.

Церемония посвящения в лингвисты также имеет свои традиции. Неизменно, это выход короля английского языка (профессор Ибрагим Курбанов), друидов (Манижа Алиева, Юлия Иванкив и Софья Позднякова) и церемонимейстера (доцент Ольга Симонова). Клятва на учебнике Аракина, а также торжественная клятва лингвистов, которую подготовила и зачитала доцент Елена Король. Студенты поклялись:
• не жалеть сил и времени на изучение иностранных языков и культур;
• быть внимательным, общительным и толерантным;
• никогда не проявлять агрессивность, раздражительность и грубость в общении;
• хранить и развивать славные лингвистические традиции первого университета Югры;
• использовать полученные в университете знания на благо, процветание и могущество своего города, округа и Родины;
• с честью и достоинством нести звание студента Сургутского государственного университета.

Все «новообращенные» лингвисты с энтузиазмом спели студенческий гимн «Gaudeamus».

Самая интерактивная часть праздника – участие в лингво-квесте, в ходе которого, когда четыре команды из студентов и школьников – “USA”, “Great Britain”, “Canada” и “Australia”, выполняли на скорость задания по четырем станциям: «Лингвистическая (преподаватели Елена Король, Людмила Быкова, Аксана Таджибова), «Переводческая» (преподаватели Елена Коптякова и Оксана Добрынина), «Музыкальная» (преподаватели Венера Забирова, Елена Иванова), Страноведческая (преподаватель Наталья Филистова, магистранты Евгения Вишнягова и Анастасия Борисенко). Все этапы понравились участникам праздника, они узнали много нового об английском языке.

Хочется надеяться, что праздник запомнился и студентам первого курса, которые убедились в правильности своего выбора будущей профессии, а также и старшеклассникам, обдумывающим свой путь после окончания школы. Надеемся, что они будут поступать к нам – в СурГУ!

Ольга Симонова, доцент кафедры лингвистики и переводоведения

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024