Информационные системы и технологии по интересам
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
июня
2021 год
Информационные системы и технологии по интересам

Студентам

В Сургутском госуниверситете подвели итоги внутривузовского и регионального конкурсов проектов. Команда студентов направления «информационные системы и технологии» Политехнического института во главе Даниилы Петренко заняла третье почетное место в университетском зачете и отмечена специальным призом – в региональном.

Инновационный проект студентов (Даниил Петренко, Сергей Кацур, Никита Стёпка, Фёдор Синявский) – «Поиск людей по интересам в СурГУ» направлен на привлечение людей из разных институтов в Лабораторию научно-технического творчества ArtLab СурГУ. Разработчики рассказали, что изначально решили поработать с анализом социальных сетей и найти применение результатам работы на локальном уровне. «С помощью умного алгоритма мы анализируем интересы многочисленных подписчиков официальной группы Сургутского госуниверситета в ВКонтакте. Исходя из их потребностей и интересов, фильтруем их по разным корзинам. В результате бот автоматически будет делать персонализированную рассылку о клубах потенциальным посетителям», – рассказывает капитан рабочей группы, второкурсник направления «информационные системы и технологии», Даниил. Напомним, на сегодняшний день в ArtLab СурГУ успешно функционируют клубы по спортивному программированию, информационной безопасности «СTF», интеллектуальному анализу медицинских данных, машинному обучению и анализу данных, мейкер-клуб, Сургутский фотоклуб «Отражение».


Проект «Поиск людей по интересам в СурГУ» реализовывался в рамках курса «Основы проектной деятельности». «С этого года веду дисциплину «Основы проектной деятельности», все мои студенты участвовали в конкурсе проектов СурГУ, лучших отметили на региональном уровне. Это хорошая практика и опыт командной работы в создании настоящих проектов», – отметил заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Дмитрий Федоров.


«Команду проекта студенты сформировали на платформе АИС «Студент СурГУ». И в течение весеннего семестра работали над ним. Жюри оценивало проект по таким критериям, как проработанность проблемы, командная работа, практическая значимость, бюджетная и экономическая эффективность, а также качество презентации. Наибольшим количеством баллов жюри оценило проработанность проблемы, командную работу и практическую значимость продукта проекта. Преимуществом этого проекта является то, что студенты с помощью цифровых технологий смогли объединить людей различной направленности по общим интересам в пространствах нашего университета. За четыре месяца команде удалось многое, в том числе составить алгоритм по сортировке участников группы СурГУ в социальной сети ВКонтакте, но еще остались задачи, над которыми команда продолжит работать в региональном акселераторе проектов», – прокомментировала один из организаторов конкурса Екатерина Куприянова.


Желаем инноваторам СурГУ дальнейшего развития! И возможно их уникальная разработка станет ярким примером трансфера технологий бренда Югры. А для этого, как говорит выпускник факультета информационных технологий СурГУ 2005 года, а ныне – ведущий инженер-программист IT-компании «Газпром информ», член жюри регионального конкурса проектов Алексей Кучин, студентам необходимо дальше продвигать свой интересный проект, анализировать опыт подобных разработок, а главное – сформировать сильную команду единомышленников.

#наука#годнаукиитехнологий


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024