Благодаря работе югорских археологов в Нефтеюганском районе впервые появятся муниципальный и школьный музеи

2021 год

Студентам

После завершения археологических раскопок на берегу озера Сырковый Сор в Нефтеюганском районе будет создан историко-культурный музейный комплекс «Священная Кедровая Роща». Также учеников Салымской СОШ № 2 ждет открытие школьного музея. Идея создания музейного комплекса появилась в июне этого года у участников Открытия югорского археологического полевого сезона в Салыме. Уже в августе проект был представлен на муниципальном форуме «Команда Югры» и включен в Карту развития Югры на период до 2026 года.

16 августа на совещании в Администрации сельского поселения Салым при участии главы поселения – Натальи Ахметзяновой, руководителя службы Государственной охраны объектов культурного наследия Андрея Кондрашева и инициаторов создания музея, ведущих научных сотрудников СурГУ – Олега Кардаша и Георгия Визгалова началось обсуждение плана предстоящей работы по подготовке и реализации проекта.

Историко-культурный музейный комплекс «Священная Кедровая Роща» будет не просто музеем, а местом, где каждый сможет перенестись в прошлое: обучиться изготовлению гончарных изделий и строительству древнего жилища, подержать в руках орудия труда древнего человека. Кроме экспозиций, посвященных археологии и истории Югры, в музейный комплекс войдет этнографический проект с хантыйскими юртами и ресторанными точками, где можно будет попробовать блюда национальной кухни. В рекреационной зоне будут располагаться экологические тропы, мини-зоопарк и всесезонная лыжная трасса.

Презентация проекта планируется в рамках торжественного мероприятия по вводу в эксплуатацию нового здания Салымской СОШ № 2 при участии губернатора Югры – Натальи Комаровой.

Еще одно радостное событие произойдет осенью в Салыме – открытие первого в Нефтеюганском районе школьного археологического музея! Свежие научные данные и современные технологии обучения – ждут его посетителей. Среди экспонатов: учебная коллекция точных копий каменных орудий древних людей, созданная научным сотрудником Природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» Антоном Родионовым; картины тюменского художника Александра Кухтерина, воссоздающие быт жителей Салыма по материалам археологических раскопок; фотографии археологических находок, сделанные во время археологических раскопок кандидатом исторических наук, директором АНО «Институт археологии Севера» Олегом Кардашом; заменяющие экспонаты требующие особых правил хранения; картографические материалы. На базе музея будут проходить мастер-классы, презентации, видеоуроки, показы учебных анимационных фильмов. В удаленных населенных пунктах при помощи экспозиции такого универсального учебного музея уроки по истории первобытного общества и краеведению – истории Югры можно проводить даже без специалистов-педагогов.

Проект будет реализован силами сотрудников АНО «Институт археологии Севера», НПО «Северная археология-1», Салымской СОШ № 2 при поддержке Администрации Нефтеюганского района и с.п. Салым. Также в создании интерактивной экспозиции будущего музея планируется участие студентов СурГУ, которые проходили археологическую практику в Каюково 1.

Обсуждение планов по созданию первого школьного археологического музея в Нефтеюганском районе в рамках проекта «Археологи – школьникам Югры», осуществляемого за счет средств гранта губернатора Югры прошло 16 августа. На совещании в Салымской школе № 2 присутствовали глава с.п. Салым – Наталья Ахметзянова, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия – Андрей Кондрашев, директор школы – Татьяна Алифирова и ведущие научные сотрудники СурГУ – Олег Кардаш и Георгий Визгалов. Встреча всех участников проекта запланирована в Салымской школе на 1 сентября.

Институт археологии Севера

Мисс СурГУ – 2024