Эльдар Беляев: «Горжусь, что являюсь частью команды Сургутского государственного университета»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
февраля
2022 год
Эльдар Беляев: «Горжусь, что являюсь частью команды Сургутского государственного университета»

Студентам

Лучшие студенты учатся в СурГУ. Тому подтверждение второкурсник Эльдар Беляев. В прошлом году студент Медицинского института стал победителем окружного конкурса «Студент года Югры» в номинации «Интеллект года», а также финалистом Всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил в Парке науки и искусства «Сириус». Этими достижениями молодой человек поделился на ежегодной встрече с ректором. Об опыте и участии в престижных соревнованиях и главном выборе в своей жизни читайте в нашем интервью.

- Эльдар, что дало тебе участие в студенческих конкурсах?


- Конкурсы, научные конференции – это отличная возможность для нетворкинга. На сегодняшний день я продолжаю расширять сеть контактов со студентами российских университетов, благодаря которым лишний раз убеждаюсь преимуществам Сургутского госуниверситета. Оснащение нашего вуза позволяет нам, студентам, развивать профессиональные и, что немаловажно, надпрофессиональные навыки, становиться лучшими в своей области деятельности. Студенчество – это значимый период жизни, когда мы возводим фундамент нашего будущего. Однако, чтобы добиться успеха, важно окружить себя хорошими наставниками и целеустремленными единомышленниками. И нам в этом отношении повезло! Я горд тем, что являюсь частью команды Сургутского государственного университета. Пользуясь возможностью, хочу отдельно отметить высокий уровень организации работы со студентами с ограниченными возможностями здоровья. Я отношусь к этой категории обучающихся, поэтому знаю, о чем говорю. Наш Центр инклюзивного образования и принятые в отношении лиц с ОВЗ решения, отдельный повод для гордости!


- Именно это обстоятельство побудило тебя поступать в медицинский?


- В какой-то степени да. Неприятная ситуация случилась со мной десять лет назад. Врачи спасли мою жизнь, продолжают помогать и сейчас во время рецидивов заболевания. Поэтому я не понаслышке знаю, чего стоит работа «ангелов в белых халатах». Отсюда и мое искреннее желание помогать окружающим. Даже со шваброй и ведром в хирургическом костюме, когда проходил практику в больнице, я чувствовал, что тоже помогаю людям и был рад этому.


В 2018 году Эльдар еще был студентом Тюменского государственного медицинского университета. Но из-за проблем со здоровьем ему пришлось вернуться в родной город. Об этом юноша ничуть не жалеет, скорее, напротив, с благодарностью встречает новые возможности.


- Мне нравится погружаться в медицинские науки, например, в биохимию. Она дает ответы на многие «почему» в этиологии и патогенезе заболеваний, рассматривая процессы, которые протекают внутри клетки. Ведь болезнь зарождается именно там. Вообще врач должен обладать высоким инстинктом к самообразованию, быть ответственным человеком. Важно помнить, что в силах врачей помогать не только головой, используя ценный багаж знаний, но и сердцем. Как говорил Владимир Михайлович Бехтерев, выдающийся отечественный и всемирноизвестный ученый-энциклопедист: «Если больному не стало легче после разговора с врачом, значит, это плохой врач». Мы обязаны быть добросердечными, уметь сочувствовать и вселять веру, надежду на лучшее, но быть при этом в здравом уме и твердой памяти. Этим качествам соответствуют ведущие детские онкологи России Ольга Желудкова и Борис Холодов. Я восхищаюсь глубиной их знаний в такой непростой области медицины. Примером самоотверженного служения людям и неиссякаемого милосердия для меня является и врач-реаниматолог, филантроп, общественный деятель и правозащитник Елизавета Петровна Глинка, более известная как «доктор Лиза», а также врач-онколог, руководитель онкологического центра Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского университета Андрей Николаевич Павленко. Он стал широко известен в марте 2018 года, когда у него диагностировали рак желудка третьей стадии. Все этапы лечения он освещал в своем видеоблоге. Кроме того, Павленко активно выступал за изменения в отечественной онкологии, в частности, в системе обучения врачей.

- А какие бы нововведения ты привнес в российскую систему здравоохранения?

- Я бы подумал над так называемым кросс-университетским обучением, когда студент может получать знания не в одном вузе, а когда курсы и модули берутся из разных университетов. Если же говорить о практическом здравоохранении, то стал бы бороться с эмоциональным выгоранием и профдеформацией врачей. Это серьезная проблема, с которой сталкиваются в том числе молодые специалисты еще на этапе обучения. Основная причина выгорания, на мой взгляд, кроется в отсутствии мотивации. Я считаю, что первое и главное, зачем люди должны идти в медицину – это борьба за качество и жизнь своих пациентов. Для иных же целей есть другие сферы. Важно отключаться от рабочих процессов, например, на любимое хобби. Меня лично вдохновляют путешествия, окружающая природа, музыка – классика меня успокаивает, а еще удивительные истории людей с ограниченными возможностями здоровья, которые, невзирая на свой недуг, стремятся к самореализации, быть полезными обществу, своей стране.

Есть виртуозы, руки которых творят настоящие чудеса. И я сейчас не о великих скульпторах и скрипачей, а о тех, кому способности дарованы свыше. Эти люди рождаются заново вместе с младенцем, принятым во время родов, больным, отвоеванным у смерти. Дав клятву Гиппократа, врачи служат из последних сил. «Сгорая сам, светя другим!»

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024