Давид Каркаев: «Я горжусь своей страной!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
апреля
2022 год
Давид Каркаев: «Я горжусь своей страной!»

Студентам

Студент 4-го курса Института государства и права СурГУ Давид Каркаев второй год подряд принимает активное участие в ролевой игре «Модель Европейского суда по правам человека» (ЕСПЧ), которая традиционно проходит на базе МГИМО Министерства иностранных дел Российской Федерации. Напомним, заявку на участие подали свыше тысячи человек, но лишь триста из них, представителей 86 вузов России и стран зарубежья в области юриспруденции, политологии и государственного управления, получили приглашение на финальный этап конкурса.

– Директор Европейского учебного института МГИМО Тамара Шашихина, открывая церемонию, произнесла замечательную фразу: «Модель ЕСПЧ – пространство дружбы!» И это действительно так, ведь за два года участия я приобрел здесь друзей, единомышленников, это своего рода клуб по интересам, – рассказывает Давид.


В течение четырех дней, с 5 по 8 апреля, студентам предстояло примерить на себя роли заявителей, представителей ответчика и судей, воспроизведя тем самым работу Европейского суда по правам человека. В процессе ролевой игры участники имитировали рассмотрение и разрешение жалоб в десяти палатах на русском, английском и французском языках. Студенту СурГУ выпала честь стать судьей русскоязычной палаты.


– В прошлом году я был на стороне ответчиков, в этот раз выступал судьей, ощущения совершенно иные. Быть судьей большая ответственность, ведь мы должны выполнять свои обязанности честно, независимо и беспристрастно в точном соответствии букве закона. Если участники процесса приводят весомые аргументы, то судьи могут более детально изучить все материалы дела, факты и нормы права на предмет соответствия или не соответствия Конвенции и ее протоколам. Такая практика дает толчок в карьере молодых ученых-юристов, интересующихся правозащитной деятельностью, и возможность посмотреть на профессию изнутри, примерив на себя различные роли. После уже можно окончательно определиться с направлением деятельности, – говорит студент СурГУ.


Оценивать работу молодых правоведов предстояло членам президиума, которые дали свою экспертную оценку по работе каждой из десяти палат Модели ЕСПЧ. На церемонии же закрытия выступил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ, уполномоченный России при Европейском суде по правам человека Михаил Виноградов. Он рассказал будущим коллегам о своем карьерном пути, вспомнил студенческие годы, поведав о преимуществах участия в научных конференциях, конкурсах профессионального мастерства и какие перспективы они открывают для молодых специалистов, а самое главное, как спустя годы смог применить на практике полученный в молодости опыт. Давид Каркаев, к слову, уже несколько лет следует заветам опытного эксперта. За его плечами неоднократные победы в региональных и международных конкурсах, олимпиадах, а также публикации в научных сборниках. Однако четверокурсник не ограничивается одной лишь учебой и прокачиванием необходимых компетенций, молодой человек успевает еще вести активную общественную деятельность. Из последних, к примеру, участие в организации и проведении зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске.


Напомним, более ста тридцати спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из России, Армении, Беларусии, Казахстана и Таджикистана боролись за медали в шести дисциплинах, среди которых: лыжные гонки, керлинг, следж-хоккей, биатлон, горные лыжи и сноуборд. В общем зачете российская сборная заняла первое место, завоевав 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых медалей. Приветствуя победителей и участников, глава региона Наталья Комарова отметила: «Для нас каждый из вас – чемпион. Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» – это открытость, уважение к людям, для которых спорт и есть жизнь!»


– Отрадно, что в Ханты-Мансийске, в моем родном городе, имеются объекты высокого класса для проведения любых соревнований. За одну неделю команда Югры подготовилась к проведению мероприятия такого уровня. Это успех! У меня имеется неплохой опыт работы в mass media. Например, в 2015 году я был задействован в пресс-центре на XVIII Сурдлимпийских зимних играх в Ханты-Мансийске, где работал с текстом и переводил его с различных языков на русский. А в этот раз моя задача заключалась в коммуникации с исполнительной дирекцией, работе с протоколами спортсменов, их обработкой и передаче результатов средствам массовой информации. Было много мероприятий, летучек и встреч, различных ситуаций, которые требовали мгновенной реакции и решения, – это уникальный опыт. Спортсмены молодцы, показали свой профессионализм и настоящую волю к победе, лично я был в восторге от этих соревнований. Объединившись, мы провели зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» на высоком уровне. Я горжусь своей страной! – подытожил студент 4-го курса Института государства и права СурГУ Давид Каркаев.


Справка


Ролевая игра «Модель Европейского суда по правам человека» проводится с целью развития у участников личностных и профессиональных компетенций, включающих: юридические техники, навыки ведения переговоров, умение работать в команде, представлять и аргументированно отстаивать свою точку зрения на основании соответствующих положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Более того, проведение Модели ЕСПЧ способствует расширению профессионального кругозора, развитию понимания структуры суда и порядка рассмотрения жалоб.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024