Они сражались за Родину!

Они сражались за Родину!

Студентам

Накануне Дня Великой Победы студенты СурГУ и горожане почтили память тех, кто сражался за Родину и мир во всем мире. Выстроившись в живую цепь от главного корпуса Сургутского госуниверситета до мемориала Славы, они из рук в руки передали и возложили сотни гвоздик в знак памяти и скорби по погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны…

Тогда с территории округа на фронт отправились свыше 17 тысяч призывников. Они были настоящими бойцами, проявив стойкость и мужество при обороне Москвы, Ленинграда и Заполярья, а также отличившись в Сталинградской битве, при освобождении Польши и Чехословакии, в штурме и взятии Берлина. Более пяти тысяч солдат Югорской земли были награждены орденами и медалями, двенадцать стали Героями Советского Союза. «Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенную на них задачу», – говорил маршал Советского Союза Георгий Жуков.

В истории Великой Отечественной войны югорчане навсегда останутся символом мужества, отваги и верности солдатскому долгу. «Все для фронта! Все для Победы!» Эту победу они ковали вместе, плечом к плечу, не делясь по национальному признаку. А сегодня уже мы – наследники воинов-победителей, должны нести ответственность за судьбу своей страны!

Напомним, в этом году Сургутский государственный университет в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне организовал тематический флэш-моб «ПОМНИМ», акцию «Рекорд победы», а также присоединился к Международной акции «Вальс Победы» и Всероссийской акции «Голос победы».

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Стартап – тур 2024