Серебряные призеры спартакиады ПАО «Газпром»

Серебряные призеры спартакиады ПАО «Газпром»

Студентам

Корпоративное спартакиадное движение компании ПАО «Газпром» набирает обороты. В Санкт-Петербурге в спорткомплексе «Юбилейный» состоялась торжественная церемония награждения сильнейших спортсменов, представляющих дочерние предприятия и вузы-партнеры. Команда студентов-целевиков ООО «Газпром трансгаз Сургут», в составе которой студент Сургутского государственного университета Тимофей Иванов, стала серебряным призером соревнований.

Спартакиада «Газпрома» стала одним из самых масштабных и зрелищных мероприятий за последнее десятилетие с участием рекордного количества команд, боровшихся за пальму первенства. В 2022 году в ней участвовали более 30 команд, представляющих дочерние общества компании из России и Белоруссии, а также 14 студенческих команд вузов – партнеров компании. Спортсмены-любители целую неделю демонстрировали свои силы в легкой атлетике, плавании, футболе, гиревом спорте, волейболе, шахматах, силовой гимнастике, легкоатлетической эстафете на 200 метров и дартсе. Всего было разыграно 109 комплектов наград.

– Наша студенческая команда, которая состояла из четырех человек, показала достойный результат. Для победы нам не хватило всего две с половиной секунды на эстафете. Я же установил личный рекорд, пробежав дистанцию за 27 секунд! Лидерами стали ребята из Томска. Надеюсь, в следующий раз нам удастся взять реванш, – говорит третьекурсник Политехнического института СурГУ.

Уже в 10-м классе, который курировал ПАО «Газпром», Тимофей определился с будущей профессией, выбрав одно из самых перспективных на сегодняшний день направлений – «Электроэнергетика и электротехника»: «Без электричества сегодня никуда. Тем более я в детстве часто играл с конструктором с различными электрическими схемами. А в Газпром-классе я получил дополнительные знания о добыче и транспортировке нефти и газа, их дальнейшей переработке. Мы ездили на экскурсии в производственные цеха, активно участвовали в корпоративных мероприятиях компании. Она мне близка по духу, и я с нетерпением жду, когда стану частью этой огромной команды».

На данном этапе задача студентов – хорошо учиться (средний балл должен быть от четырех и выше). Александр Тимченко, еще один из целевиков, обучающихся в Политехническом институте СурГУ, уверенно идет к заветной цели. Он осознанно выбрал данное направление, оставшись развиваться в родном городе: «Учился в Сургутском естественно-научном лицее. После успешной сдачи ОГЭ перешел в 10-й класс, который курировал Газпром. Здесь было углубленное изучение алгебры, геометрии и физики – они давались мне лучше всего. Электроэнергетика – одно из востребованных направлений – мне стала интересна уже в 11-м классе, поэтому решил развиваться именно в этом направлении и поступить в Сургутский госуниверситет. Родители меня поддержали. В лицее было не просто учиться, а в университете еще сложнее, но я стараюсь закрывать сессии на «4» и «5» согласно требованиям целевого договора. СурГУ дает качественные знания, которые точно пригодятся на производстве».

Заключив целевой договор с градообразующим предприятием после обучения в СурГУ, студенты будут трудоустроены по специальности в ООО «Газпром трансгаз Сургут», где они смогут набраться практического опыта, с возможностью карьерного роста.

– Договора о целевом обучении Общество заключает с 2014 года. В основном целевыми студентами становятся выпускники Газпром-класса Сургутского естественно-научного лицея. Главная цель проекта «Газпром-класс» – подготовка перспективного кадрового резерва для ООО «Газпром трансгаз Сургут» из числа наиболее способных и мотивированных на успешную профессиональную самореализацию обучающихся. Поступая в вуз по целевому направлению, абитуриент гарантировано получает бюджетное место. Общество же выдает студентам стипендию, оплачивает производственную практику на предприятии, а по окончании вуза трудоустраивает в компанию. В этом году первые выпускники Газпром-класса уже начнут свою трудовую деятельность в подразделениях нашего предприятия, – сообщила ведущий специалист по кадрам отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Сургут» Ольга Осипова.

Газпром – мечты сбываются!

Справка

ПАО «Газпром» проводит Спартакиады с 1996 года. Среди главных целей организации Спартакиад – популяризация здорового образа жизни, обмен опытом работы в области физической культуры и массового спорта, сохранение спортивных традиций.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024