Экономический диктант написали в СурГУ

Экономический диктант написали в СурГУ

Студентам

Сургутский госуниверситет 11 октября выступил региональной площадкой VII ежегодной общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», которая прошла во всех регионах Российской Федерации. Тема акции – «Сильная экономика – процветающая Россия!».

Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, администрации субъектов Российской Федерации, ведущих вузов РФ, Российского исторического общества. Напомним, в прошлом году Югра вошла в состав этой общественной организации, объединяющей ученых-экономистов и специалистов в области управления, финансов, образования, банковской и других сфер с целью развития и укрепления экономики России и ее регионов, всех отраслей народного хозяйства. Более того, директор Института экономики и управления Сургутского госуниверситета, кандидат экономических наук Ольга Шарамеева стала председателем Ханты-Мансийской (Югорской) региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России».

Для студентов СурГУ и югорских школьников участие в этой акции – отличная возможность оценить и расширить уровень своих знаний в области экономики. Ведь ключевая цель экономического диктанта – определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.

«Экономический диктант – это не совсем проверка знаний. Слишком широкий спектр тем он охватывает: от экономической истории, налогообложения и финансов до макро- и микроэкономики. Скорее всего, он позволяет оценить уровень экономической грамотности, заинтересовать и разбудить интерес к актуальным проблемам в области экономики», – считает доцент кафедры экономических и учетных дисциплин Наталья Ямпольская.

«Мы первый раз приняли участие в экономическом диктанте. Всей группой получили новый, безусловно, очень ценный опыт! Приятным бонусом стал сертификат. Интересные вопросы, связанные с теорией, историей, расчетом. В подобных мероприятиях важно принимать участие, поскольку такая форма проверки знаний помогает освежить информацию, которую ты забыл», – сообщает студентка 2-го курса профиля «учет, налогообложение, анализ и аудит» Института экономики и управления Эльмира Скоян. Говоря о теме акции, студентка СурГУ подчеркивает: «Когда российская экономика работает хорошо и демонстрирует рост, это способствует общему процветанию страны. Сильная экономика может привести к повышению уровня жизни, увеличению возможностей трудоустройства и ускорению национального развития России».

«Экономический диктант ежегодно пишут в университетах, лицеях, колледжах, техникумах, гимназиях, школах, то есть – в образовательных учреждениях. С одной стороны, проверить уровень знаний, а с другой стороны, мотивировать молодых людей связать свою жизнь с экономикой. Написать экономический диктант можно онлайн на сайте акции и в очном формате на зарегистрированных Региональных площадках. Для прохождения онлайн-тестирования каждому участнику необходимо пройти регистрацию на сайте Всероссийского экономического диктанта и заполнить анкету участника. На его написание отводится 45 минут. Нашу площадку сегодня посетили более 100 студентов – будущие экономисты. Участники были приятно удивлены тем, какой диапазон знаний должен быть у современного экономиста. Не бывает экономистов, специализирующихся только в области банковского дела или налогообложения. Экономист – это человек с обширным кругозором, который понимает связь экономики и с правом, и с гуманитарными, и с точными науками», – рассказывает заместитель директора Института экономики и управления Оксана Галюта.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024