Призеры Всероссийского студенческого медиа-хакатона

Призеры Всероссийского студенческого медиа-хакатона

Студентам

Всероссийский студенческий медиа-хакатон «Первые кадры» проходил во Владивостоке, объединив на одной площадке талантливых ребят из 19 субъектов страны. Отметим, проект является частью программы поддержки и развития молодежного творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи.

Цель проекта – реализация конкурсной и образовательной программы по созданию видеоработ и повышению профессионального мастерства участников от ведущих экспертов России в области киноискусства. Шестьдесят претендентов успешно преодолели четыре этапа (заочный; первый, включавший образовательную программу, работу в команде и презентацию проектов в формате кинопитча; второй, где участники с нуля создавали ролик на заданную тему), чем обеспечили себе выход в финал. В числе счастливчиков оказалась и команда студентов СурГУ: Дарья Гринько, Екатерина Батищева, Андрей Бабурин, Дарья Михайлец.

За три съемочных дня ребята сняли и смонтировали короткометражный фильм (кстати, направления работ могли быть разными: музыкальный клип, проморолик, документальный, юмористический, анимационный ролики) на тему «Герой нашего времени». Он основан на реальных событиях. В центре сюжета – житель Владивостока, который спасает из горящего дома людей. Вот что рассказывают о своем проекте молодые сценаристы из Сургута:

– Это удивительная история, которая произошла в ночь на 29 августа 2023 года. Мужчина возвращался домой с ночной смены, как вдруг увидел клубы дыма из дома напротив. Из окна доносился детский крик, но очевидцы вместо того, чтобы оказать необходимую помощь, стояли и снимали происходящее на телефон. Таковы реалии современного общества. Лишь один Максим Иванов (настоящее имя героя), бросился спасать пострадавших – маленькую девочку, ее отца и кошку. Спасая людей, герой обжег руки и стер колено, но это, по его словам, ничего по сравнению с угрозой, которая могла унести жизни людей. Большой трагедии удалось избежать благодаря его мужеству, отваге и человечности. Он просто не мог пройти мимо. Об этой истории мало кто знает, мы же решили напомнить, что герои живут среди нас. Это простые люди, которым небезразлично чужое горе. За тысячу километров в незнакомом городе мы самостоятельно нашли площадку, необходимое для съемок оборудование и актеров. Для этого обращались в профессиональные театры, различные театральные кружки Владивостока и даже к ректору Дальневосточного федерального университета, который улыбнулся и сказал, что мы поставили на уши весь город! Но своего – добились. Нам помогли актеры театра-студии «Балаганчик», Владивостокский судостроительный колледж и сотрудник университета Константин Кравцов, который исполнил главную роль, – рассказывает Екатерина Батищева, которая накануне Дня рождения округа была отмечена премией губернатора Югры «В области медиакоммуникаций».

С организацией съемок, монтажом и финальной версией сценария команде также помогал режиссер и продюсер Дмитрий Булейко. Благодаря его наставничеству у студентов СурГУ получилось в двухминутном ролике воссоздать события того страшного дня. Жюри по достоинству оценили данную работу, и в результате короткометражка вошла в шорт-лист кинопоказа, а команда заслуженно заняла II место на Всероссийском медиа-хакатоне.

– Снять кино на окраине России, получить новый опыт, воплотить мечты в реальность – это чудесная возможность. Некоторые участники после просмотра нашего фильма сказали, что он вызвал целый спектр эмоций и заставил о многом задуматься. Для нас это высшая награда!

Напомним, студенческий медиа-хакатон «Первые кадры» направлен на обучение, поддержку и продвижение молодых операторов, режиссеров монтажа, звукорежиссеров, сценаристов, медиахудожников.

Организаторы мероприятия: общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Дальневосточный федеральный университет, Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи, Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь».

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024