Студенты-спасатели СурГУ прошли стажировку в Москве

Студенты-спасатели СурГУ прошли стажировку в Москве

Студентам

Об этом сообщила председатель Совета Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (далее – ВСКС) Наталья Иванова.

Двухнедельное обучение по первоначальной подготовке спасателей проходило на базе Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА по таким особо важным направлениям, как: оказание первой помощи; основы работ с альпинистским снаряжением; психологическая подготовка; основы охраны труда спасателя; противопожарная подготовка и многое другое.

О том, как это было, нам рассказала третьекурсница направления «педагогическое образование» Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Елена Заковряшина:

«Мы проходили подготовку по основам оказания первой помощи и психологической поддержки, тактико-спасательной и противопожарной подготовке. По окончании стажировки успешно сдали экзамены и в ближайшее время получим свидетельства о прохождении обучения, далее планируем обратиться в Территориальную аттестационную комиссию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей № 505 для прохождения первичной аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ с присвоением статуса спасателя! Во время экзамена моему звену попались такие ситуации, как ДТП с условием срыва авто с моста и двумя пострадавшими, вторая – пострадавший с электротравмой на крыше во время грозы. Благодаря эффективным способам преподавания нашими инструкторами и упору на практику, со всеми задачами мы справились успешно и главная задача – спасение жизни – была успешно выполнена! Больше всего мне запомнились занятия по ГЗДС (газодымозащитная служба) и спасательные мероприятия с использованием альпинистского снаряжения. В первом случае мы занимались два дня в специальной боевой одежде и для приближения к реальности, выполняли поисково-спасательные работы в масках от баллонов с жатым воздухом, полностью заклеенных малярным скотчем, благодаря чему видимость была практически как при задымлении. Во втором случае спускались со специальной тренировочной башни высотой в четыре этажа».

Будущий дипломированный специалист в области педагогического образования призналась, что присоединиться к ВСКС решила по нескольким причинам. Во-первых, большую роль сыграло желание пойти по стопам отца: Алексей Вячеславович служил в МЧС и являлся начальником пожарной части и отрядов. Во-вторых, для нее важно быть человеком с активной гражданской позицией, который всегда готов прийти на помощь и совершить добрые дела бескорыстно.

Таких же нравственных принципов придерживается и студент направления «цифровые технологии в геофизике» Политехнического института Сергей Струихин. Он с детства хотел помогать людям, быть нужным обществу.

«Наше обучение прошло продуктивно, очень все понравилось, ведь нам давали навыки, необходимые при возникновении сложных и чрезвычайных ситуаций».

Если отвага и готовность к самопожертвованию во имя спасения людей не пустые для тебя слова, присоединяйся к региональному отделению ВСКС!

Справка:

ВСКС – крупнейшая студенческая добровольческая организация в России, главная цель которой – формирование культуры безопасности в молодежной среде. Именно здесь готовят добровольцев к участию в ликвидации ЧС и их последствий, обеспечению безопасности на массовых мероприятиях, организации и проведению аварийно-восстановительных работ, оказанию адресной помощи пенсионерам и маломобильным гражданам. Кроме того, проходит практическая подготовка студентов-спасателей, волонтеров по безопасности и работа с подрастающим поколением.

Источник: Новости Югры

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!