Эко-активный субботник

Эко-активный субботник

Волонтерство

Плечом к плечу во благо экологии. В минувшие выходные в Сургуте прошла акция «Единый день посадки саженцев», организованная управлением лесопаркового хозяйства и экологической безопасности города. Главными фигурантами стали эко-отряд СурГУ «E.C.O.» – региональный представитель общественного объединения волонтеров-экологов «Делай!» в Югре, организация «Раздельный сбор Сургут», а также неравнодушные горожане – всего порядка трехсот человек. Акцию поддержал и глава Сургута Вадим Шувалов.

Теперь скверы города украшают две сотни кустарников и молодых саженцев деревьев – яблони сибирской, сирени обыкновенной, черемухи Маака и сибирской сосны. Кстати, вы знали, что одно взрослое дерево способно обеспечить кислородом сразу трех человек! Однако в условиях загазованности эта способность снижается аж в десять раз, то есть примерно десять деревьев нейтрализуют вред лишь от одного автомобиля, а в нашем городе их тысячи… Так что такая полезная акция жизненно необходима Сургуту.

- Радует, что с каждым годом количество неравнодушных граждан преумножается. Наш эко-отряд уже в пятый раз принимает в этом мероприятии активное участие. В прошлом году, например, возле нашего университета появилась «Аллея экологов», а все благодаря нашим студентам, сотрудникам и ректору СурГУ Сергею Михайловичу Косенку. Ведь, как говорится, начни с себя и мир изменится к лучшему. Я лично сажала деревья и представляла, как в будущем буду проходить мимо этого зеленого сквера и вспоминать чудесные студенческие годы, – говорит председатель эко-отряда СурГУ «E.C.O.» Ляйсан Аглямова.

Сформировать культуру экологически ответственного поведения в образовательных учреждениях, а также среди населения города и округа путем включения в экологическую социально значимую деятельность – главная миссия «E.C.O.». Остальное зависит от сознательности и добросовестности жителей. Словом, хочешь жить в чистоте – приложи усилия!

- Я даже дома стараюсь вести раздельный сбор отходов, потому что мне не все равно на нашу экологию. К этому призываю и всех горожан. Давайте вместе будем заботиться об окружающем мире, соблюдать чистоту и прививать эти здоровые привычки подрастающему поколению, – призывает эко-активист СурГУ Александр Усольцев.

Автор: Эльвира Галиханова

Добро в каждый дом