#Активножитьнезапретишь

#Активножитьнезапретишь

Спорт

Сургутский госуниверситет мотивирует своих студентов на высокие достижения в научной и учебной деятельности и призывает вести здоровый образ жизни, что особенно важно во время дистанционного обучения в период самоизоляции! Так, 13 апреля в университете стартовал онлайн-проект «Бодрое утро, СурГУ!».

Каждый вторник и четверг, когда стрелка часов останавливается на 11.00, в социальных сетях СурГУ идет трансляция прямых эфиров тренировок. Их проводят студентки четвертого курса направления «физическая культура» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Дарья Медведева и Анастасия Журавлева.

Преподаватели и студенты, будущие абитуриенты, мечтающие поступить в Сургутский госуниверситет, абсолютно все могут с пользой для здоровья начать свой день с бодрой утренней зарядкой вместе со звездами спорта СурГУ! Кто же они?

Анастасия Журавлева – призер международного югорского лыжного марафона, многократная победительница окружных соревнований по лыжным гонкам и биатлону, призер всероссийских соревнований по биатлону. Девиз ее жизни – «Требуй от себя невозможного и получишь максимум». Это говорит о том, что она человек, который не ищет легких путей в достижении своих целей.

Дарья Медведева – мастер спорта по спортивной аэробике, многократная чемпионка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Уральского федерального округа, неоднократная победительница международных соревнований (Латвия, Литва, Белоруссия), финалистка чемпионата России, победительница всероссийских соревнований.

Спортсменки с гордостью говорят, что в Сургутский госуниверситет поступили, ни секунды не сомневаясь: «Пообщавшись со своими старшими знакомыми, изучив преподавательский состав выбранного направления, проанализировав рейтинг нашего университета, мы твердо решили поступать именно в СурГУ!».

Девушки признаются, что СурГУ для них – неотъемлемая часть их жизни. Университет подарил им знакомство с талантливыми преподавателями, которые передали им багаж прочных знаний и бесценного опыта: «Нам удалось встретить хороших друзей. И самое главное – это качественное образование, незабываемые эмоции и большие возможности, которые дарит родной университет на протяжении четырех лет учебы». Кстати, Анастасия не собирается расставаться с СурГУ. После окончания университета она планирует работать в своей альма-матер.

Говоря о дистанционном обучении, Анастасия и Дарья подчеркивают, что оно проходит эффективно: «Преподаватели постоянно держат связь с нами, каждый день выполняем задания, разрабатываем совместно проекты и, конечно, трудимся над выпускными квалификационными работами».

В период самоизоляции многие стали вести малоподвижный образ жизни. Это негативным образом сказывается на все системы организма человека. В первую очередь от такого образа жизни страдает спина. Когда мы перестаем активно двигаться, межпозвонковые диски не получают достаточно микроэлементов и кислорода, которые поступают от прилегающих мышц. Более того, это может привести к развитию грыжи позвоночника и протрузии.

Следовательно, чем менее вы активны на карантине, тем сильнее вредите своим мышцам и суставам (не считая набора веса, который неизбежно происходит, если мы снижаем расход калорий). Чтобы всего это предотвратить, студентки СурГУ советуют после пробуждения обязательно выполнять потягивающие упражнения. А затем переходить к выполнению зарядки в течение 5-15 минут. Во второй половине дня девушки рекомендуют делать 3-4 силовых упражнения (отжимание, приседание, выпрыгивание).

«Мы рады мотивировать студентов и преподавателей, да и всех сургутян в период пандемии вести спортивный образ жизни. Ведь в здоровом теле – здоровый дух! Проект «Бодрое утро, СурГУ!» интересен и полезен тем, что мы даем комплекс несложных упражнений, которые каждому по силам. Да и осознавать, что ты тренируешься не один, а с командой СурГУ – это здорово!», – прокомментировали студентки Института гуманитарного образования и спорта СурГУ.

Состояние здоровья влияет на самочувствие человека, его физическую и трудовую активность. Поэтому в период самоизоляции, удаленной работы и дистанционного обучения так важно следить за своим физическим здоровьем.

Поступай в СурГУ! У нас активная жизнь! Мы всегда Думаем! Действуем! Достигаем!

Автор: Дарья Вейраух

5 декабря 2022