Лингвисты СурГУ на Зимней Универсиаде-2019

Лингвисты СурГУ на Зимней Универсиаде-2019

Волонтерство Зимняя универсиада Красноярск - 2019

Лингвисты СурГУ, студенты ИГОиС 3 курса Голубников Никита и Воротеляк Кристина приняли участие в Зимней Универсиаде -2019.

Вот что отмечают сами участники:

Голубников Никита:

На 29 Зимней Универсиаде 2019 в городе Красноярске я являлся волонтёром протокола. Что это такое? Протокол – это совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами, дипломатическими представительствами и официальными лицами в международном общении. Нормы протокола — это не изобретение какой-то одной страны или группы дипломатов, а итог многовекового общения государств, это категория историческая и международная. Целями моей волонтёрской работы являлись:

1) оказание качественных сервисов высокопоставленным гостям мероприятий Зимней Универсиады 2019;

2) контроль за соблюдением всех норм делового и дипломатического этикета;

3) формирование у высокопоставленных гостей позитивного восприятия Зимней Универсиады 2019, Сибири и России в целом.

Объектом моего протокола являлся всесезонный парк спорта и отдыха Фанпарк «Бобровый лог», где проводились соревнования по горнолыжному спорту. Так же это стало местом встречи VIP- и VVIP-гостей, к которым мы относим:

1) Семью FISU (Президент, Генеральный секретарь, Первый вице-президент и члены исполнительного комитета FISU);

2) высокопоставленных лиц;

3) гостей Оргкомитета Зимней Универсиады 2019;

4) Делегации НФСС (спортсмены и члены делегаций);

5) руководство Дирекции Красноярск-2019.

Благодаря данному спортивному событию мне удалось пообщаться с Президентом FISU Олегом Матыцином, с Николаем Валуевым, с Дмитрием Губерниевым, с губернатором Красноярского Края Александром Уссом и со многими спортсменами.

Я очень рад, что я принял участие в 29 Зимней Универсиаде 2019 в Красноярске, так как я получил неоценимый опыт в общении на высоком уровне, незабываемые эмоции и знания о спортивном событии и об Енисейской Сибири.

Воротеляк Кристина:

На 29 Зимней Универсиаде 2019 в городе Красноярске я выполняла функцию Атташе Главы Делегации Германии. Атташе – это многофункциональный ассистент, чья миссия заключается в постоянном содействии делегации, осуществлении неофициального перевода, сопровождении делегатов на все мероприятия и обеспечении регулярной информационной поддержки делегации по всем вопросам.
Благодаря тому, что атташе всегда находятся в центре событий в сопровождении своих делегатов, мне удалось посетить не только спортивные соревнования, но и такие события как официальный приём у Генерального консула Германии по случаю участия Национальной сборной Германии в Зимней Универсиаде, Всемирную Конференцию ФИСУ, церемонии открытия/закрытия и многие другие.

В ходе работы с главой делегации и командой Германии у меня была возможность попрактиковать иностранный язык, узнать много нового о культуре, взаимодействовать с официальными представителями Германии и, конечно же, стать частью грандиозного и исторического события.

Участие в Универсиаде открыло для меня множество новых знакомств и возможностей, подарило бесценный опыт, невероятные эмоции и новых друзей со всех уголков мира!

Авторы:

Чмых Инна Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент